Team

Leitung

“Ich sehe unsere Schule als Ort einer Bildungseinrichtung für unsere Mädchen und Buben, an dem das gemeinsame Lernen und Lehren im Vordergrund steht. Zudem zeichnet sich unser Kollegium durch hohe pädagogische und fachliche Kompetenz aus. Eine bunte Palette an persönlichen Begabungen und vielseitigen Interessen kann an die Schulkinder weitergegeben werden.

In unserer Schulkultur ist es uns besonders wichtig, dass gegenseitiger Respekt und ein wertschätzendes Miteinander eine gute Basis für einen bestmöglichen Lernerfolg unserer Schüler und Schülerinnen bilden.

Es ist uns auch ein großes Anliegen durch gute Zusammenarbeit mit den Eltern, Erziehungsberechtigten, der Marktgemeinde als Schulerhalter und der Bildungsdirektion, dass sich jedes Kind individuell in einem „geschützten“ Rahmen, in zeitgemäß gut ausgestatteten Unterrichtsräumen bestens entwickeln kann.

Unser Schulstandort mitten in der Natur gelegen, bietet die Möglichkeit diese regelmäßig mit allen Sinnen in allen Jahreszeiten wahrzunehmen.

Die Freude am Lernen und die Neugier der Kinder NEUES zu entdecken und zu erforschen soll durch unterschiedliche Lernmethoden möglichst lange erhalten bleiben.”

 

Dipl.Päd. Erika Tropper

Dipl.Päd. Erika Tropper

Leiterin

"Das Leben ist eine große Leinwand, bemale sie so bunt du kannst."
(Danny Kaye)

LehrerInnen-Team

Dipl.Päd. Valerie Schiesser

Klassenlehrerin

Dipl.Päd. Maria Rentmeister

Klassenlehrerin

Dipl.Päd. Birgit Kühlinger

Klassenlehrerin

Tanja Obendrauf MSc BEd

Klassenlehrerin

Stefanie Freidl BEd

Klassenlehrerin

Heike Platzer BEd

Klassenlehrerin

Franziska Lienhart BEd

Klassenlehrerin

Sandra Matzer BEd

Klassenlehrerin

Dipl.Päd. Gertrude Ranz

Religionslehrerin

Elisabeth Hackl BEd

SPF und Sprachheillehrerin

Valentin Missethan BEd

Stützlehrer, Transition Kindergarten, DaZ

Christina Kirschbaum BEd MA

Werken, Stützlehrerin

Daniela Hierzer

Schulpsychologin, SPF

Patricia Kupfner BEd

Karenz

Lisa Vijge BEd

Karenz

Integratives Betreuungspersonal

Kerstin Putz-Serschen

Schulassistenz

Patrick Kaps

Schulassistenz

Romana Moder

Schulassistenz

Frühbetreuung/Reinigungspersonal

Waltraud Rupp

Frühaufsicht und Reinigungsdame

Gabriele Vidonja

Reinigungsdame

Schulwart

Harald Simentschitsch

Schulwart